nifeli

01.09
19:31

Крем-суп из шампиньонов

Крем-супШампиньоны 300г, вода 450 г, молоко 250г, сливки 100г, масло сливочное 40г, мука 40 г, соль по вкусу, зелень для украшения, сухарики.
Отвариваем шампиньоны. Пока они варятся смешиваем молоко, сливки, масло, муку - доводим все это до однородной консистенции постоянно помешивая на слабом огне около  7-10 минут.
Готовые грибы и молочную основу отправляем в блендер и пюрируем. Затем, получившуюся смесь отправляем на огонь на 5-10 минут. Не забываем посолить.
Перед подачей украшаем свежей зеленью. Можно добавить в суп сухариков.
Ингредиенты
Вода450 гр.Сливки100 гр.Мука40 гр.







17.08
09:18

Забавно...

У прусского короля Фридриха-Вильгельма были тяжелая трость и тяжелый нрав.

Король обожал прогуливаться по Берлину со своей тяжелой тростью, цепляться к явным или выдуманным промахам берлинцев и тут же самолично устраивать экзекуцию.

Горожане знали об этой привычке и старались королю на глаза не попадаться.

Как-то некий бюргер заметил короля и пустился наутек. Король - за ним. Горожанин свернул в улочку … и оказался в тупике.

- Ты почему бежал? - грозно спросил Фридрих-Вильгельм догнавший беглеца.

- Я испугался Вас, Ваше Величество - пролепетал бедняга.

Тогда король схватил трость и принялся лупить горожанина, приговаривая при каждом ударе:

"Подданный не должен бояться своего монарха! Подданный должен монарха любить, любить, любить!"

16.08
08:20

И про заголовки в ней тоже, кажется, есть :)


Сначала я думал, что лучшая книга Стивена Кинга — это «Колдун и кристалл» из мегаэпоса «Темная башня». Потом, чуть позже, я решил, что лучшая книга Стивена Кинга — это «Сердца в Антлантиде». Теперь я знаю точно: лучшая книга Стивена Кинга — это «Как писать книги. Мемуары о ремесле». Подлинный шедевр.Вообще, если ты взялся читать книгу, которая называется «Как писать книги», то хотя бы в самом темном закоулке подсознания, скрытое, может быть, от самого себя, теплится желание писать. Книги. И Кинговские мемуары — совершенно адекватный ответ на такое желание.Эта книга — довольно лихая смесь воспоминаний с практическими советами. Воспоминания о собственном детстве-юности-зрелости, которые, кстати, совсем не воспринимаются, как «вехи большого пути» потому что написаны с убийственной самоиронией, Кинг перемежает советами касательно писательства. Стилистика — «писать наречия — человеческая слабость, писать „он сказал“ или „она сказала“ — совершенство богов». Организация рабочего места — «одна вещь в кабинете у писателя должна быть обязательно: дверь, которую можно закрыть». Сколько раз переписывать рукопись? Сколько времени в день тратить на сочинительство? Как искать литературного агента? Как рассылать рассказы по журналам? Как писать сопроводительные письма? Где брать сюжеты? Кому стоит дать прочитать черновик? И так далее, и все в том же духе.Без тени снобизма, высокомерия и ни разу не свалившись в поучительный тон, Кинг выдает нагора 320 страниц собственного писательского опыта. И как бы вы не относились к творчеству этого писателя, но вам придется признать, что опыта недюжинного, и крайне результативного. Очевидность результативности, наверное, и заставляет воспринимать эти «Мемуары» не как учебник, а как руководство к действию, даже если в темном закоулке подсознания и не теплится ничего. Да и сама манера изложения крайне заразительна.Бонусами — история, вошедшая, наверное, в половину книг Кинга — «Как Стивен Кинг был сбит минивеном», только в документальном стиле, без мистики, и список ста обязательных к прочтению для начинающего писателя книг, от Стивена Кинга же.Читать. Обязательно читать, если теплится. Перечитывать, если вы уже что-то написали и даже опубликовали — некоторые цитаты из этой книги многим действующим, издающимся и даже признанным писателям стоит вытатуировать на лбу.

04.08
15:26

Трудности перевода


Так и не понимаю, что такое "Чиклит". Хорошо это или плохо? Всегда думала, что плохо. Но "Соло на троих" оказалось таким позитивным представителем жанра, что мнение пошатнулось.Книга в основном о любви. Но не только о ней. Здесь рассказана целая жизнь. Коллеги, родственники, друзья, подруги, подробности рекламного дела - намешано всего понемногу. Намешано настолько талантливо и с таким изящным чувством юмора, что было не оторваться. Героиня - тридцатилетняя женщина с заниженной самооценкой. При этом она обладает невероятной харизмой - искренна, в меру цинична, остра на язык. Но здоровая самокритика то и дело выплывает на первый план. Одни размышления у зеркала чего стоят: "на меня смотрел знакомый диетический фарш в утреннем макияже"!.. И вот она влюбляется. Как всегда, со всей открытостью сердца. И как же забавно было наблюдать, к чему приведут эти "души прекрасные порывы"…. Великолепная книга. С очень живучим терпким послевкусием.


14.07
21:23

Будьте здоровы.


У нее: гиперопекающий деспотичный отец, комплекс неполноценности, психосоматические расстройства (недержание, анорексия), тяжелая травма тазобедренного сустава (шрамы, нарушения подвижности нижних конечностей).У него: шизофрения (неспособность к эмоциональным контактам, болезненная склонность к арифметическим вычислениям), выдающиеся математически способности, детская психическая травма (и оставшееся на всю жизнь чувство вины), аутоагрессивное поведение.Как вы думаете, будут ли эти люди окружены друзьями? Вот, собственно, и весь пафос романа.Смогут ли они быть вместе? Вот, собственно, и вся его интрига.Нет, я отнюдь не утверждаю, что это плохая книга. Очень эмоциогенная, если так можно выразиться, книга… Главных героев действительно жалко (впрочем, для настоящего сочувствия они слишком «другие»), а временами за них даже страшно… а иногда просто хочется врезать со всей дури каждому в лоб. Окружающие люди, увиденные глазами Маттиа и Аличе, по большей части вызывают раздражение, злость, страх и отторжение. Короче, попереживать во время чтения можно вдоволь.Одиночество, одиночество, одиночество – оно заявлено в названии, присутствует в книге, но еще более – в рецензиях и отзывах, которые просто переполнены этим одиночеством. Да вы посмотрите на список психических и физических нарушений - ясен пень, что Маттиа и Аличе одиноки! Они больны и не хотят лечиться, они хотят, чтобы их оставили в покое, - вот, собственно, и есть разгадка их неизбывной одинокости и такой трагичной отъединенности друг от друга и от всего мира. Так что, если хорошенько подумать, то и жалеть-то их не стоило, они получили именно то, чего хотели. Я погрузился в книгу и вышел из нее, я не жалею о времени, проведенном внутри, но уходя я ничего не взял оттуда.Резюме: давно замечено, что бестселлерами становятся произведения, написанные на уровне "чуть выше среднего", а об одиночестве есть книги куда как более проникновенные (в смысле проникновения книги в мир читателя, а не только читателя в мир книги).

12.07
00:24

Территория Китая: Китайцы подготовили мультфильм к саммиту БРИКС, где пол-России

В Китайская республика сняли ироничный и одновременно просвещающий ролик о саммитах ШОС и БРИКС в Уфе.

10.07
18:08

Однажды в Вегасе

ОднаждыПосле ночи кутежа в Городе Грехов двое совершенно незнакомых людей просыпаются в одной постели и пытаются восстановить ход событий вечера. Оказывается, они поженились и взяли огромный джек-пот. И вот на свежую голову молодожены (каждый сам про себя) разрабатывают план, как отделаться от своей «второй половины» и получить весь куш. Там, где замешаны деньги, нет места любви. Хотя в Вегасе случается всякое…

18.06
13:56

Письма жизни


Письма женщине умирающей от рака. Искренние,откровенные, наполненные жизнью во всех её красках. Письма,каждое из которых отдельная история. Реальная жизнь интереснее любой выдумки. И все трагедии и несчастья оттого и страшны,что были на самом деле. Но автор всё рассказывает так,что на первый план выносится надежда на лучшее. Героев не хочется жалеть,не хочется проливать слёзы по их бедам. Ими хочется восхищаться. Прочитав аннотацию,я приготовилась к тому,что буду плакать,читая эту книгу. Ни слезинки. Всё настолько пронизано светом,теплом и силой, что просто не имеешь права падать духом. Я не люблю говорить о Боге. И не умею. Даже с книгами. Считаю вопрос веры слишком личным. Мои отношения с Богом касаются только нас с ним. И любое вторжение на эту территорию воспринимаю крайне негативно. Поэтому я удивлена,что мне так сильно понравилась книга, каждая история в которой заканчивается отрывком из Библии. Бог упоминается постоянно,но как-то ненавязчиво. В этой книге нет ничего религиозного. Она о вере,но вере в чудо и о любви,но о любви к жизни.

18.06
09:42

Клубничный флай

КлубничныйДля коржа :

Масло сливочное – 200 гр

Яйцо – 1 ½

Сахар коричневый или белый – 1 ст.

Мука 2- 2,5 стакана

Щепотка соли



Для крема :

4 яйца

2 стакана молока

5-6 ст.л сахара

1 пакетик ванильного сахара

4 ст.л муки ( у меня рисовая, но можно и пшеничной, если нет)



Кроме этого :

500 г. клубники

1/3 стакана воды

1/3 пакетика клубничного желе



Для коржа готовим песочное тесто – растираем яйца с сахаром, солью. Добавляем размягченное сливочное масло, хорошо перемешиваем. Добавляя муку, быстро вымешиваем эластичное чуть крутоватое тесто ( может уйти и больше муки , чем в рецепте) и убираем в холодильник на полчаса.

В это время готовим крем – смешиваем яйца, сахар и муку до однородной массы. В толстостенной посуде нагреваем молоко и начинаем тонкой струйкой вливать мучную смесь. Постоянно помешивая, доводим до кипения и сразу же убираем с огня. Добавляем ванильный сахар, перемешиваем.

Охлажденное тесто распределяем равномерно по форме и в разогретую духовку (200град) на 10 минут. Через 10 минут достать корж и выложить в него заварной крем. Печь дальше еще минут 20. Готовый флай достать и полностью остудить, а уже затем вытащить из формы. Если форма разъемная, то и дальнейшие действия можно производить в ней.

Порезанную пополам клубнику выложить одним слоем на поверхность пирога и залить чуть теплым, приготовленным как указано на упаковке, желе. Посыпать обжаренными лепестками миндаля. Убрать флай в холодильник до полного застывания желе. http://vtarelke.com/img/money.gif









13.06
22:56

Пицца

Пицца Тесто дрожжевое

0.5 ч.л. сухих дрожжей или 10гр свежих

200 мл. молока или воды(я на молоке делала) теплого

1 ч.л. сахара

Мука на глаз- смешиваем все, муку сыпем до сметанообразного состояния и оставляем на 15-20 минут в теплом месте. Ждем пока поднимется опара.

Далее добавляем 1 яйцо(теплое не из холодильника), 3ст.л. растительного масла,соль.И замешиваем тесто с мукой.

Ждем когда оно поднимется,перемешиваем и еще раз ждем поднятия. Все тесто готово.

Раскатываем очень тоненько и укладываем начинку,любую на ваш вкус,у меня-слои-маойнез с кетчупом,слегка обжаренные кусочки курицы,колбаса копченая,колбаса вареная,перец болгарский,шампиньоны,сыр,оливки или маслины,яйцо взбитое с солью.Края завернули и в духовку на пол часика около 180градусов.

Наливаем бокал вина и приятного аппетита!
Ингредиенты
Молоко200 мл.мука около1000 гр.Масло растительное3 ст.л.











Папки